2024-cü ildə Azərbaycanda həbsdə olan jurnalistlər 2024-cü ildə Azərbaycanda həbsdə olan jurnalistlər
SEÇMƏSiyasət

Putinin sevimli media orqanı da Əliyevin qərarını tənqid etdi

22 Fevral 2017-ci il tarixində Rusiyanın ən önəmli media orqanlarından biri olan “Kommersant”-ın elektron və səsli versiyasında Stanislav Kuçerin (Станислав Кучер) imzası ilə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin xanımı Mehriban Əliyevanı vitse-prezident təyin etməsi ilə bağlı qərarı tənqid olunub. Xatırladaq ki, “Kommersant” Rusiyada prezident Putinin sevimli mətbu orqanı kimi təqdim olunur.

24saat.org saytı olaraq həmin yazını olduğu kimi təqdim edirik:

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил свою супругу Мехрибан Алиеву первым вице-президентом страны. Представив своего нового заместителя членам Совета безопасности, Алиев пояснил, что она «долгие годы играет важную роль в общественно-политической, культурной, международной деятельности». Обозреватель «Коммерсантъ FM» Станислав Кучер считает это событие знаковым не только и не столько для Азербайджана.

Saytların yığılması Saytlarin yigilmasi

«А что ты сделал для своей любимой женщины?», — с улыбкой читаю я тривиальный в общем комментарий в соцсети рядом с фотографией этой прекрасной пары. Еще шире я улыбаюсь версии о том, что президент и первая леди Азербайджана — поклонники американских сериалов, и на это смелое решение их сподвиг просмотр «Карточного домика», в котором президент США делает вице-президентом свою, безусловно, умную и амбициозную супругу.

Улыбки улыбками, но в реальности мы имеем дело с очередным проявлением глобального тренда ХХI века — демонстративным превращением ряда государств, некогда примеривших на себя западную модель демократии, к состоянию фактических монархий. На мой взгляд, политическая судьба Ильхама Алиева — это история достойного сына своего народа, который, разделяя многое из того, что принято называть западными ценностями, давно пришел к выводу, что конкретно для его страны ничего лучше самодержавной модели управления Создатель не придумал.

Вообще, глядя на то, что происходит в разных странах мира от Азербайджана и Турции до Белоруссии и России, я все чаще всерьез задаюсь вопросом: кто первым однажды выйдет и скажет примерно следующее: «Ладно, ребята, хватит, поиграли и в коммунизм, и в демократию по американскому образцу, давайте посмотрим правде в глаза и открыто признаем — ну не наше это. Не нужны нам все эти формальности: парламент, политическая конкуренция, независимый суд. Нашему народу нужен вожак, и хватит уже тратить время и деньги на выборы. Монархия — вот идеальная для нас форма государственного устройства».

15 лет назад примерно такие слова я уже услышал из уст одного из системообразующих политиков российского государства — Владимира Жириновского. Я снимал документальную зарисовку под названием «Русские грабли», и в числе прочего, поговорил с ним об извечных поисках особого русского пути.

— Что это вообще за слово такое — «президент»? — воскликнул вдруг Владимир Вольфович. — Что мы — Америка какая-то или Франция? «Царь» — так должен называться руководитель России и высшая государственная должность. И непременно вернуть уважительную форму «Ваше величество!» Так и начинаешь любую бумагу: «Ваше величество, уважаемый Владимир Владимирович!»

— А как же царя выбирать? — зачем-то поинтересовался я.

— А не надо никого выбирать! — ответил самый на тот момент маргинальный российский политик. — Как Ельцин назначил Путина, так и Путин пусть назначит себе преемника. Не обязательно по семейной линии, пусть будет кто угодно, кто точно обеспечит преемственность.

Тогда, как вы догадываетесь, я воспринял эти слова исключительно как безответственный поток сознания. Сегодня я отношусь к ним иначе. Де-факто все произошло и продолжает развиваться именно в нарисованной этим человеком парадигме. В мире хватает стран, которые называются монархиями, но давно таковыми не являются. Но еще больше государств, которые называются республиками, по сути, являясь или стремительно превращаясь в монархии.

Грядущие президентские выборы в России, скорее всего, станут ничем иным, как всенародным референдумом о безоговорочном доверии Владимиру Путину — этот тезис в последние дни так или иначе озвучивают даже прокремлевски настроенные политологи.

Сомневаюсь, что пример подаст именно Россия, но уверен: превращение монархии де-факто в монархию де-юре в одном из формально демократических государств Западного полушария — вопрос времени.

Глобальным соревнованием ХХI века станет не борьба идеологий, как это было в веке XX, и не пресловутая война христианской и мусульманской цивилизаций, о которой так много рассуждали в начале нового тысячелетия. Это будет конкуренция демократий и монархий, противостояние двух мировоззрений.

В основе одного — тезис о том, что общество, развиваясь, духовно взрослеет, достигает гармонии между свободой и ответственностью, в результате чего необходимость в централизованном управлении сводится к минимуму. В основе второго — признание печального факта, что человек не меняется, остается существом слабым и стадным, а потому пастух ему будет нужен всегда.

Saytların yığılması Saytlarin yigilmasi

Bənzər məqalələr

Bir cavab yazın

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to top button